Инструкция на русском для квадрокоптера DJI Mavic Pro и Platinum
3 сентября 2018Новости
57428
0

Чтобы не искать в интернете мы выкладываем полное руководство пользователя квадрокоптерами DJI Mavic Pro на русском языке с ответами на часто задаваемые вопросы по эксплуатации.


Если у вас есть дрон, то анализируйте логи DJI онлайн и получайте заказы на съемку с квадрокоптера на Pilothub.ru

Регистрация на сайте

 

Инструкция на русском языке DJI Mavic Pro / Platinum

Руководство пользователя Mavic Pro и Platinum v1.4 2017/03 - скачать в PDF

Руководство пользователя Mavic Pro и Platinum v1.6 2017/06 - скачать в PDF

 

Популярные вопросы по эксплуатации DJI Mavic Pro / Platinum

Дрон

В чем разница между Mavic Pro и Mavic Pro Platinum?

Mavic Pro Platinum летает дольше - 30 минут вместо 27 минут. Кроме того, дрон издает на 4 дБ (60%) меньше шума.

Можно ли использовать аккумуляторы для Mavic Pro с Mavic Pro Platinum?

Да, можно.

Шумоподавление Mavic Pro Platinum работает во всех режимах полета?

Да.

В чем заключаются главные отличия между Mavic и Phantom 4?

Благодаря складной конструкции Mavic меньше и легче - его всегда можно носить с собой. Новый интерфейс беспроводной связи OcuSync позволяет передавать видео с разрешением Full HD (1080p) на большее расстояние. Phantom 4 крупнее, поэтому он может летать быстрее и выдерживает более сильный ветер.

Изнашивается ли складной механизм? Требуется ли замена?

Тестирование складного механизма показало, что дрон выдерживает по крайней мере 5000 складываний. Шанс его изнашивания в течение срока службы Mavic очень мал.

Чем отличаются камеры Mavic и Phantom 4?

Обе камеры обладают одинаковыми характеристиками, однако у камеры Mavic меньший угол обзора. Она также может фокусироваться на 0,5 м и поворачивается на 90° для вертикальных фотографий и селфи. Больший угол обзора Phantom 4 делает его идеальным инструментом для пейзажных фотографий.

Пульт управления и Wi-Fi

В чем разница между управлением Mavic с помощью пульта и с помощью телефона через Wi-Fi?

Пульт управления связывается с Mavic через новый интерфейс беспроводной связи от DJI - OcuSync . Благодаря данной технологии дроном можно управлять на большем расстоянии (до 7 км) на местности, свободной от помех, при выполнении стандарта FCC. При использовании смартфона с подключением через Wi-Fi радиус управления равен 80 м, максимальная высота - 50 м. Данный способ управления подходит для выполнения операций на коротких расстояниях - селфи или настройки ActiveTrack. С помощью Wi-Fi вы также можете загрузить фотографии и видео с Mavic прямо на ваше мобильное устройство. Задать нужный режим просто - передвиньте переключатель режимов управления на правом борту летательного аппарата в необходимое положение.

Как переключиться между режимами управления?

Убедитесь, что летательный аппарат выключен. Поднимите маленькую крышку на правом борту дрона. Передвиньте переключатель вправо, чтобы активировать режим управления через Wi-Fi, или влево, чтобы включить режим управления через пульт.

Телефоны какого размера помещаются в пульт управления Mavic?

В пульт управления Mavic помещаются телефоны толщиной 6,5-8,5 мм и длиной 160 мм (без чехла). Телефоны и планшеты больше указанных габаритов не войдут в держатель для мобильного устройства.

Можно подключать телефон к пульту управления с помощью обычного USB кабеля?

Да, можно, но мы настоятельно рекомендуем использовать специальный кабель для пульта Mavic.

Чем отличается кабель пульта управления со стандартным разъемом Micro USB от кабеля с реверсивным разъемом Micro USB?

Кабель пульта управления со стандартным разъемом Micro USB совместим с: Samsung, Huawei, Motorola и другими. Кабель пульта управления с реверсивным разъемом Micro USB совместим с: HTC, Mi, OPPO и другими. Совместимость телефонов Sony, VIVO и других брендов с определенным типом кабеля зависит от конкретной модели. Обратите внимание на модель вашего телефона при выборе кабеля.

Какие кабели пульта управления входят в стандартную комплектацию Mavic?

Два кабеля: кабель под разъем Lightning и стандартный кабель Micro-USB.

Каковы имя сети Wi-Fi и пароль по умолчанию?

В целях безопасности каждый Mavic обладает индивидуальным именем сети и паролем. Их можно найти на наклейке на одном из передних лучей и внутри аккумуляторного отсека. Чтобы подключиться к сети Wi-Fi дрона, отсканируйте QR-код через приложение DJI GO* или введите пароль вручную в настройках телефона. (*Только для устройств на базе Android).

Можно ли отсканировать QR-код для подключения к дрону с помощью других приложений?

Нет. Подключение к дрону осуществляется только с помощью приложения DJI GO.

Как задать собственное имя сети Wi-Fi и пароль?

Подключитесь к Mavic через Wi-Fi и перейдите в Camera View. Затем зайдите в настройки Wi-Fi, чтобы задать имя сети и пароль вручную.

Как вернуть исходный пароль Wi-Fi?

Включите режим управления через Wi-Fi на Mavic, нажмите кнопку подключения и удерживайте ее в течение 5 с.

В чем преимущество двухдиапазонного соединения Wi-Fi?

2.4G Wi-Fi был изобретен довольно давно, 5G Wi-Fi новее. Большинство устройств используют 2.4G Wi-Fi, так как он был изобретен раньше, поэтому в этом диапазоне чаще всего возникают помехи. 5G устойчивее к помехам, так как меньшее количество устройств работает в этом диапазоне, однако не все мобильные телефоны поддерживают 5G. Вы можете переключаться между этими диапазонами в настройках Wi-Fi в приложении DJI GO.

Силовая установка

Нужно ли снимать пропеллеры перед транспортировкой?

Нет, просто сложите их.

Что случится, если не расправить пропеллеры перед взлетом?

Как только роторы закрутятся, пропеллеры автоматически встанут в нужное положение под действием центробежной силы, вам не о чем беспокоиться.

Моторы Mavic расположены на разных уровнях. Повлияет ли это на работу дрона?

Нет.

Ветер какой силы способен выдерживать Mavic?

Mavic способен выдерживать 5-балльный ветер, т.н. "свежий ветер". Ветер данного типа дует со скоростью 29-38 км/ч.

Чему равна дальность полета Mavic без смены аккумулятора?

При нейтральных погодных условиях и в идеальных условиях Mavic способен пролететь до 13 км со скоростью 50 км/ч. Однако в реальных условиях результаты будут другими, поэтому мы настоятельно рекомендуем постоянно следить за уровнем заряда батареи.

Почему время полета Mavic больше времени зависания?

Силовая установка и аэродинамичная конструкция Mavic разработаны специально для полета вперед, поэтому при движении с оптимальной для энергосбережения скоростью Mavic использует меньше энергии, чем при зависании. Поэтому его время полета равно 27 минутам, а время зависания - 24 минутам.

Передача видео

В чем заключается главное преимущество системы передачи видео OcuSync?

OcuSync передает видео на расстоянии до 7 км, обладает повышенной помехоустойчивостью и высокой пропускной способностью канала. На небольших дистанциях данный интерфейс связи позволяет транслировать видео в разрешении Full HD (1080p) и скачивать фотографии и видео со скоростью 40 Мбит/с.

Чему равно разрешение видео транслируемого в реальном времени с помощью OcuSync?

1080p/30 кадров/с - передача на небольшое расстояние; 720p/60 кадров/с - передача на дальнее расстояние.

Чему равна задержка сигнала OcuSync?

160-170 мс - с камеры дрона на ваше мобильное устройство в идеальных условиях.

Зрительные сенсоры

В чем разница между быстрой и расширенной калибровкой?

Если произошел сбой визуальной системы, вы можете выполнить быструю калибровку в приложении DJI GO или подсоединить летательный аппарат к компьютеру и выполнить расширенную калибровку для большей точности.

В чем разница между системой визуального позиционирования Mavic и системой визуального позиционирования оптического потока?

Mavic задействует 2 фронтальных и 2 нижних оптических сенсора для точного позиционирования. Таким образом ему требуется всего лишь поверхность с четкой структурой и достаточное количество света для того, чтобы совершать стабильный полет на высоте 13 м. Даже если Mavic не может распознать рисунок поверхности, он все еще может полагаться на фронтальные сенсоры в полете. Для сравнения системе оптического потока требуется информация с ультразвуковых сенсоров в дополнение к информации о поверхности. Для сравнения двух система возьмем следующую ситуацию: вы стоите на балконе, а летательный аппарат возвращается к вам. Дроны, работающие на системе оптического потока, при полете над балконом будут получать информацию от двух источников, измеряющих высоту полета по-разному: один будет сообщать расстояние до земли, другой - расстояние до балкона. В виду несовместимости данной информации, система оптического потока может запутаться Другой пример - полет над поверхностью с растительным покровом. Растения и деревья не отражают ультразвуковой сигнал так же точно, как другие поверхности, в результате ультразвуковые датчики системы оптического потока не способны получить данные о высоте полета. Интеллектуальная система визуального позиционирования Mavic требуется меньшее количество вводов данных, что гарантирует ее высокоэффективность.

Чему равны минимальное расстояние и максимальная скорость полета Mavic при которых дрон способен избегать столкновений?

Mavic автоматически избежит столкновения с препятствием в 15 м от него. Максимальная скорость полета, при которой Mavic способен избегать столкновений равна 30 км/ч.

Что требуется для точного приземления?

Точное приземление является усовершенствованной версией GPS RTH. Возвращения домой по GPS. Дрону требуется сильный сигнал спутников для полета к месту приземления. После этого дрон должен распознать структуру точки взлета, например по трещинам на поверхности или другим узнаваемым признакам. Обратите внимание, что система точного приземления не способна распознать единый участок песка. Mavic необходимо заснять местность во время взлета, чтобы запомнить, как она выглядит. Поэтому вам следует дать Mavic время при взлете, вместо того, чтобы незамедлительно улетать прочь.

Зарядка

Можно ли одновременно заряжать аккумулятор Intelligent Flight Battery и пульт управления с помощью зарядного устройства Mavic?

Да, с его помощью вы можете заряжать аккумулятор и два других устройства через разъем USB. Обратите внимание, что в таком случае процесс зарядки займет больше времени.

Поддерживает ли аккумулятор Mavic технологию быстрой зарядки?

Да, аккумулятор Intelligent Flight Battery Mavic поддерживает возможность быстрой зарядки током 2C, с максимальной мощностью зарядки в 100 Вт. Номинальная мощность зарядного устройства для аккумулятора Mavic равна 50 Вт, а номинальная мощность автомобильного зарядного устройства - 78 Вт. При использовании улучшенного зарядного концентратора с адаптером на 100 Вт, аккумулятор может заряжаться током мощностью 100 Вт.

Что такое зарядный концентратор для аккумуляторов? Чем отличаются две модели концентраторов для Mavic?

Обе модели могут заряжать до 4 аккумуляторов одновременно. Чтобы зарядить первый аккумулятор как можно скорее, батареи заряжаются по порядку в зависимости от уровня их заряда - от высшего к низшему. Таким образом ваши аккумуляторы заряжаются быстрее и эффективнее. Модели зарядных концентраторов имеют два главных различия. Первое: стандартный концентратор совместим только с зарядным устройством для Mavic на 50 Вт и автомобильным зарядным устройством для Mavic, улучшенная модель также совместима с зарядным устройством на 100 Вт и автомобильным зарядным устройством для Phantom 4. Второе: улучшенная модель регулирует уровень напряжения каждого элемента аккумулятора. это делает процесс зарядки более эффективным. Когда первый аккумулятор переходит во вторую фазу зарядки, следующий начинает заряжаться. Улучшенный концентратор способен зарядить 4 аккумулятора, заряженных на 15% за 140 минут (при использовании зарядного устройства для Phantom 4 на 100 Вт), в то время как стандартному потребуется 270 минут с зарядником для Mavic на 50 Вт.

Что такое переходник для аккумулятора Mavic на портативное зарядное устройство?

При подключении данного переходника к аккумулятору Mavic Intelligent Flight Battery, батарея дрона становится портативным зарядным устройством. Аккумулятор обладает высокой емкостью, при 25% уровне заряда вы сможете полностью зарядить пульт управления Mavic или iPhone 6.

Чему равен максимальный ток выхода переходника для аккумулятора Mavic, превращающего его в портативное зарядное устройство?

На переходнике имеется два разъема USB, которые можно использовать одновременно. Напряжение выхода равно 5 В, максимальный ток 2A + 2A.

Советы по транспортировке

Сколько аккумуляторов помещается в сумку для Mavic?

Четыре. Один - в Mavic, второй - на дне сумки, третий и четвертый - в двух боковых карманах.

 

Инструкиця для других квадроптеров DJI

Комментарии (0)