Озеро Ай-Ефим рядом с Запрудным над Партенитом Крым

Разместить панораму у себя на сайте

Озеро Ай-Ефим, село Кипарисное (Партенит)

Озеро Ай-Ефим расположено на высоте около 380 метров над уровнем моря, над южнобережными курортными поселками Партенит и Утес.  Озеро искусственное, о чем говорит его почти правильная овальная форма размерами от 145 до 115 метров, в глубину достигает до 10 метров - но только в весенне время - период таяния снегов и обильного зваполнения водой. Источником пополнения озера Ай-Ефим являются осадки,  таяние снегов, подземные воды. Поэтому в летнее время озеро значительно уменьшается в размерах (высыхает). 

 

Весной на озере очень много туристов, в отличе от лета, когда вода в водоеме высыхает из-за жары и принимает мутноватый оттенок. Поэтому не стоит отправляться на озеро в июле и августе. 

 

Озеро Ай-Ефим известно сероводородными источниками, родниками и лечебным илом, который используют в медицине. Чистый горный воздух, обогащенный кислородом  манит туристов из различных стран. Очень удобное расположение  - чуть выше Южнобережного шоссе - дает возможность без трудностей добраться до этого сказочного места.

Прежде всего, тут любят бывать ценители рыбной ловли, так как в озере водится очень много рыбы (в основном  окунь и карп).

 

Как добраться до озера Ай-Ефим

 

Добраться до озера Ай-Ефим можно на общественном транспорте, проходящем из поселка Утес, Партенит по Южнобережному шоссе. Выйти необходимо на остановке, где находится магазин «Вино и сыр», чуть правее расположена лестница, которая и ведет к озеру.

Будьте первым, кто оставит комментарий