Фотограмметрия Руины Троицкой церкви в Пятой Горе

Фотограмметрия Руины Троицкой церкви в Пятой Горе,  - Фото с квадрокоптера

Чтоб посмотреть 3д модель фотограмметрии - НАЖМИ НА ТЕКСТ НИЖЕ 

 

Необычная и неудачная судьба храма Началом строительства Церкви Пресвятой Троицы был 1826-ой год, после смерти хозяина усадьбы. Безутешная вдова Ольга Константиновна велела построить церковь в память о своем благоверном. Имени архитектора история не сохранила, но проект храма был нетипичен для русских построек. Он выполнен в стиле ампир.
 

Здание по форме представляет собой овал, обрамленный колоннами ионического ордера. Его украшают: внутри - добрая дюжина колонн, с юга и севера – шестиколонные портики, а с востока и запада – полуротондры-аспиды. Строение более напоминает античный храм, чем православную церковь.

Здание построено из хрупкого камня – елизаветинского бута, который разрушается от атмосферного воздействия. Вероятно, вдову обманули подрядчики, предложив изначально некачественный материал. Да и само место строительства было выбрано крайне неудачно: песчаный грунт, близко подходящие грунтовые воды ускорили разрушение церкви. Ее постоянно приходилось латать, но она все равно ветшала и разрушалась.
 

Будьте первым, кто оставит комментарий